オゼンピックで筋肉が落ちる?|減った体重の約4割が除脂肪量というデータと、守るための記録の付け方
オゼンピックの成分セマグルチドで痩せると、筋肉を含む除脂肪量も減る可能性があります。同成分2.4mgを68週間検証したSTEP 1試験のDEXA下位解析(Wilding et al., NEJM 2021)では、減った体重の約39%が除脂肪量(脂肪−8.4kg・除脂肪−5.3kg)で、食事制限のみの経験則「約25%」(Heymsfield et al., 2014)より高めでした。チルゼパチドのSURMOUNT-1では約25%。守る基本はたんぱく質=除脂肪体重×2.3〜3.1g/日(Helms et al., 2014)、週2回以上の筋トレ、週に体重の0.7%程度までのペース(Garthe et al., 2011)。判断は4週ごとの「除脂肪量の減少÷体重の減少」で、25%以下=継続/25〜40%=見直し/40%超=主治医に相談(経験則)です。
- STEP 1のDEXA下位解析では、減った体重の約39%が除脂肪量。SURMOUNT-1(チルゼパチド)は約25%。
- 除脂肪量=筋肉ではない。最初の2〜4週はグリコーゲン結合水が混ざるので判断に使わない。
- 同じ−10kgでも、除脂肪の割合が39%か15%かで体脂肪率の着地が約3ポイント変わる。
- 閾値は25%以下/25〜40%/40%超の3段階(経験則であり、検査値ではない)。
- 薬は"食べる量"を決めるが、"何が減るか"は決めない。
「体重は落ちたのに、腕が細くなった気がする」。この不安は臨床試験のデータで裏づけのある現象です。除脂肪量(LBM)とは、体重から脂肪を除いた筋肉・骨・水分・臓器の合計で、筋肉量の代理指標として使われます。以下、減量期・増量期の途中にいるトレーニーが「次に何を変えるか」を決められるよう、データ・計算例・閾値の順に整理します。
オゼンピックの試験データは、自分の用量にそのまま当てはまるのか?
当てはまりません。引用する試験(STEP 1、SURMOUNT-1)はいずれも肥満症向けの高用量で行われ、オゼンピックの糖尿病用量での体組成データではありません。オゼンピックとウゴービは同じセマグルチドで、日本での適応(2型糖尿病/肥満症)と最大用量が異なります。マンジャロとゼップバウンドは別成分チルゼパチドです。食欲抑制の仕組みは共通なので「除脂肪量も減りうる」という方向性は参考になりますが、39%という数値を自分の予測値として使うのは誤りです。
減った体重のうち何%が除脂肪量だったのか?
セマグルチド2.4mgのSTEP 1では約39%、チルゼパチドのSURMOUNT-1では約25%で、どちらも一部参加者をDEXAで測った下位解析の値です。
| 薬剤(試験) | 期間 | 体組成の変化(DEXA下位解析) | 除脂肪量の割合 |
|---|---|---|---|
| セマグルチド 2.4mg (STEP 1、140人) | 68週 | 脂肪 −8.4kg/除脂肪 −5.3kg | 約39% |
| チルゼパチド (SURMOUNT-1) | 72週 | 脂肪 −33.9%/除脂肪 −10.9%(≒3:1) | 約25% |
| 食事制限のみ(参考) | — | 経験則 | 約25%(quarter FFM rule) |
※ 出典:Wilding et al., NEJM 2021/Jastreboff et al., NEJM 2022/Heymsfield et al., 2014。参加者・期間・生活指導が異なるため、薬剤の優劣を示す値ではありません。どちらも筋トレを義務づけた試験ではありません。
減った除脂肪量は、すべて筋肉なのか?
すべてではありません。DEXAの除脂肪量には水分・臓器・骨が含まれ、5.3kgのうち骨格筋がどれだけかは試験からは分かりません。減量初期は筋グリコーゲン1gに結合した約3gの水(Olsson & Saltin, 1970)が抜け、これも除脂肪の減少として計上されます。違いの詳細は除脂肪量と筋肉量の違いで解説しています。それでも「約4割」は経験則の「約1/4」より明確に高く、意識しなければ筋肉側も削られると読むには十分です。
同じ−10kgでも、中身の違いで何が変わるのか?
体重85kg・体脂肪率32%の人が10kg減らした場合、除脂肪の割合が39%か15%かで、体脂肪率の着地は約28%と約25%に分かれます。以下は説明用の試算で、実測データではありません。
| シナリオ(開始:脂肪27.2kg/除脂肪57.8kg) | 脂肪 | 除脂肪 | 75kg時の体脂肪率 |
|---|---|---|---|
| A:STEP 1並み(除脂肪39%) | −6.1kg | −3.9kg | 21.1÷75=約28.1% |
| B:高たんぱく+週2回筋トレ(15%と仮定) | −8.5kg | −1.5kg | 18.7÷75=約24.9% |
体重計はどちらにも「75kg」としか言いません。Aは「痩せたけれど締まらない」、Bは「締まった」に近い着地です。体脂肪率ごとの見た目の差は体脂肪率の見た目・無料ツールで確かめられます。除脂肪2.4kgの差は、Katch-McArdle式の係数(除脂肪1kgあたり約21.6kcal)で約52kcal/日の基礎代謝差にあたります。小さな数字ですが、薬をやめた後の戻りやすさに効くのはこの部分です。
筋肉を守るには、何をどれだけやればいいのか?
たんぱく質は除脂肪体重×2.3〜3.1g/日、筋トレは週2回以上、減量ペースは週に体重の0.7%程度までが目安です。
| 指標 | 目安 | 85kg・除脂肪57.8kgの場合 | 出典 |
|---|---|---|---|
| たんぱく質(基本) | 体重×1.4〜2.0g/日 | 約119〜170g/日 | ISSN(Jäger et al., 2017) |
| たんぱく質(減量期) | 除脂肪体重×2.3〜3.1g/日 | 約133〜179g/日 | Helms et al., 2014 |
| レジスタンス運動 | 週2回以上、主要筋群 | — | 経験則(最低有効量) |
| 減量ペース | 週に体重の約0.7% | 週約0.6kg。1.2kg(1.4%)で見直し | Garthe et al., 2011 |
GLP-1受容体作動薬は満腹感を早めるため、食べる量と一緒にたんぱく質も減ります。肉200gが苦しいなら、プロテインや乳製品で3〜4回に分ける方が現実的です(1日の量の決め方はたんぱく質は1日何g必要か)。吐き気で筋トレが落ちる時期は、重量を下げてでも週2回の刺激を切らさないことを優先します。なおGarthe et al.が比べたのは0.7%と1.4%の2点だけで、その間は外挿です。
守れているかは、どの数値で判断すればいいのか?
4週ごとに「除脂肪量の減少÷体重の減少」を計算し、25%以下なら継続、25〜40%なら見直し、40%超なら主治医に相談します。この閾値は上の試験値と経験則から作った目安(rules of thumb)で、検査値ではありません。
- 開始時に基準値を残す:体重・ウエスト・上腕周囲・定点写真。可能ならInBodyかDEXAを1回。
- 週1回・同条件で記録:起床後・排尿後・食事前。体重は7日平均で読み、最初の2〜4週の除脂肪量では判断しない。
- たんぱく質を毎日記録:食欲が落ちる時期ほど、記録しないと不足に気づけません。
- 4週ごとに割合を計算:体重−5kg・除脂肪−1.5kgなら30%。1回の測定はぶれるので4週の差分で。
- 閾値で次の一手:25〜40%ならたんぱく質を目安の上限側へ、筋トレを週3回へ。40%超、または下のサインが2つ以上重なれば減量ペースを主治医に相談。
割合を計算する前に出るサインもあります。ウエストより先に上腕・太ももの周囲径が落ちる、同じ重量で挙げられる回数が2回以上減る、階段が前よりきつい。逆に、ウエストだけが落ちて重量が維持できていれば良い方向です。女性や高齢者はもともとの除脂肪量が少ないため、同じ割合でも失える余裕が小さく、25〜40%帯でも早めに手を打つ価値があります。
除脂肪量の推移は、どの手段で記録できるのか?
食事記録でたんぱく質を管理し、体組成計か写真AIで除脂肪量の推移を見て、節目に施設で答え合わせする組み合わせが基本です。
| 手段(代表例) | 担う役割 | 頻度 |
|---|---|---|
| スマート体組成計(タニタ/オムロン等) | 体重+除脂肪の推移。水分でぶれるので7日平均で読む | 毎日 |
| 食事記録(あすけん) | たんぱく質量の管理。写真から体型を見るAI体型測定も搭載 | 毎日 |
| 実測・写真の記録(BodyNote/BodyJourney) | BodyNoteは15部位のサイズ実測記録、BodyJourneyは前回写真を重ねて同構図で撮影。いずれも中身の推定はしない | 週1 |
| 写真AI(Bodilab AI) | 写真から体脂肪・除脂肪を推定し、自分のInBody/DEXA値と突き合わせて推移を確認 | 週1 |
| 施設(InBody/DEXA) | 開始時と節目の答え合わせ。精度はこれが最上位 | 数か月ごと |
写真AIの体脂肪推定は、研究条件下でDEXA比 約2〜3ポイントの誤差と報告されています(参照したarXivのスマートフォン体組成研究)。85kgの人が4週で−5kgの場合、除脂肪の割合が25%か40%かの差は体脂肪率で約1ポイント(29.3%と30.3%)しかなく、この誤差幅より小さいため、1回の値ではなく4週以上の傾きで見るのが正直な使い方です。Bodilab AIは精度で施設測定に勝るものではなく、「自分の推移を実測値と答え合わせする」用途の一つの選択肢です。開示:本記事はBodilab AIの運営が書いています。アプリの比較はGLP-1中の体重・体組成を記録するアプリ比較、守り方の全体像はGLP-1で痩せても筋肉は守れてる?へ。
その減量、脂肪だけ落ちてる?毎週おなじ1枚で答え合わせ。
Bodilab AI は、撮るだけで体脂肪・除脂肪(筋肉側)の変化をAIが推定。GLP-1中に「筋肉を守れているか」を毎週の推移で確認できます。体組成の測定値は推定であり、医療診断ではありません。
Download on theApp Storeよくある質問
オゼンピックで筋肉は落ちますか?
落ちる可能性があります。オゼンピックの成分セマグルチドの高用量(2.4mg)を68週間検証したSTEP 1試験のDEXA下位解析(140人)では、脂肪量が約8.4kg、除脂肪量(筋肉・骨・水分など)が約5.3kg減り、減った体重のうち約39%が除脂肪量でした。たんぱく質とレジスタンス運動で割合を抑えられる可能性があるため、体重ではなく除脂肪量の推移で確かめることが大切です。
オゼンピックで落ちた体重のうち、どれくらいが筋肉ですか?
同成分の高用量を検証したSTEP 1のDEXA下位解析では約39%(脂肪−8.4kg・除脂肪−5.3kg)でした。ただし除脂肪量には水分や臓器も含まれるため、5.3kgすべてが筋肉というわけではありません。食事制限のみの減量では体重減少の約25%が除脂肪量という経験則(Heymsfield et al., 2014のquarter FFM rule)があり、それより高めの水準です。
マンジャロ(チルゼパチド)だと筋肉の減り方は違いますか?
SURMOUNT-1試験のDEXA下位解析では、チルゼパチド群は脂肪量が約33.9%、除脂肪量が約10.9%減少し、減った分のおよそ25%が除脂肪量と報告されています。数字上はセマグルチド(STEP 1で約39%)より低めですが、別の試験・別の参加者での結果であり、同じ条件で並べて比べた値ではありません。
オゼンピック中、たんぱく質はどれくらい摂ればいいですか?
減量期のトレーニーを対象にしたHelms et al.(2014年)のレビューでは、除脂肪体重1kgあたり2.3〜3.1g/日が目安として提案されています。体重85kg・体脂肪率32%(除脂肪体重約58kg)なら、およそ133〜179g/日が目安です。国際スポーツ栄養学会(ISSN、Jäger et al., 2017)の基本推奨は体重1kgあたり1.4〜2.0g/日です。
筋肉が落ちているかどうかは何で分かりますか?
4週ごとに「除脂肪量の減少÷体重の減少」を計算して判断します。25%以下なら通常の減量並み、25〜40%なら見直し、40%超なら主治医に相談が目安(経験則)です。体組成計・写真AI(Bodilab AIなど、推定値・非医療)・施設のInBodyやDEXAのいずれかで除脂肪量の推移を追い、上腕・太ももの周囲径と扱える重量も併せて確認します。
オゼンピックとウゴービは何が違いますか?
どちらも成分はセマグルチドです。日本でオゼンピックは2型糖尿病の治療薬として、ウゴービは肥満症の治療薬(最大2.4mg)として承認されています。STEP 1試験で検証されたのはウゴービと同じ2.4mgで、オゼンピックの糖尿病用量より高い用量です。適応や使用の判断は主治医が行います。
減った除脂肪量は全部筋肉ですか?
いいえ。DEXAの除脂肪量は筋肉のほかに水分・臓器・骨などを含みます。減量初期はグリコーゲン1gに約3gの水が結合しているため(Olsson & Saltin, 1970)、その減少分も除脂肪量の減少として現れます。だから最初の2〜4週の数値では判断せず、4週以降のトレンドで見ることが大切です。
週に何kgまでなら筋肉を守りやすいですか?
エリート選手を対象にしたGarthe et al.(2011年)の研究では、週に体重の約0.7%のペースなら除脂肪量を維持でき、約1.4%では除脂肪量も減りました。体重85kgなら週0.6kg(月約2.4kg)が目安、週1.2kgに近づいたら見直しのサインです。薬剤による減量ペースの調整は自己判断せず主治医と決めます。
Bodilab AI